Юбилею Кировского района посвящается

Кировский район является промышленно-торговым районом города Новосибирска. В нем зарегистрировано более 8,9 тысяч предприятий и организаций различных форм собственности. Промышленный комплекс включает 40 крупных и средних предприятий.

В районе находятся такие известные предприятия обрабатывающей отрасли, как НПО «ЭЛСИБ» ПАОПАО «Сиблитмаш»ООО «Новосибирский оловянный завод»,  ООО «Сибэлектропривод», ПАО «Тяжстанкогидропресс»«Сибирское молоко» филиал АО «Вимм-Билль-Данн»ООО «Гулливер»«Московское ПрОП» Минтруда России «Новосибирский» филиал ФГУП, ООО «Белла – Сибирь», АО «Советская Сибирь».

Торговая сеть района представлена крупными предприятиями и организациями, такими как СТЦ «Мега»ТЦ «Горский», ТЦ «Магеллан», ТЦ «Династия», гипермаркеты «Лента»«Метро кэш анд Керри»«Посуда-центр»оптово-розничный гипермаркет «Гринвиль»ТГ «Левобережный»ТК «Н54», ресторанно-гостиничные комплексы «Абникум» и «Горский Hotel».

В Кировском районе действуют 12 государственных лечебных учреждений, одно из которых — ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница».

С учетом миграционного прироста, численность населения района превысила 187 тысяч человек и в ближайшей перспективе она будет продолжать расти, т.к. Кировский район активно развивается.

За последние 5 лет (с 2015 по 2020 годы) в эксплуатацию введено более миллиона квадратных  метров жилья.
В результате высоких темпов жилищного строительства, развивается социальная инфраструктура и благоустройство территории района.

На улице Комсомольская, в центре Северо-Чемского жилмассива, после реконструкции открыт детский игровой комплекс «Бригантина».

Реализуются проекты федерального уровня «Безопасные и качественные дороги» и «Формирование комфортной городской среды».

В ходе подготовки к молодежному чемпионату мира по хоккею 2023 года на территории района ведется строительство ледового дворца спорта, транспортных развязок и станции метро «Спортивная».

Образовательное пространство района представлено 75 образовательными организациями. Из них средне-специальных учебных учреждений – 10, общеобразовательных учреждений – 26, действующих дошкольных учреждений– 35, дошкольных отделений при школах – 5, учреждений дополнительного образования- 5.

Сферы культуры, спорта и молодежной политики представлены 19 учреждениями: театром «На левом берегу», централизованной библиотечной системой им. Макаренко (8 библиотек), школами искусств, художественной школой, школами по легкой атлетике, по футболу, по сноуборду, МБУ «Центр «Молодежный»ОО «Пеликан» МКУ «Родник».

Особое место в районе занимает парк культуры и отдыха «Бугринская роща», имеющий два отделения: ОО «Бугринский» и ОО «Затулинский».  Это одно из любимых мест отдыха горожан. В отделении «Бугринский» (ул.Саввы Кожевникова, 39) имеется смотровая площадка с прекрасным видом на Бугринский мост и реку Обь, организована пляжная зона, детская и спортивная площадка для детей и подростков, действует водный маршрут речного корабля от пристани «Речной вокзал» - пляж «Бугринский» - остров Кораблик. В зимний период в Бугринской роще можно покататься на лыжах и коньках.

В отделении парка – «Затулинский» (ул. Зорге, 47) множество семейных и детских аттракционов, мини-веревочный парк и тарзанка, батуты, контактный мини-зоопарк, картинг, игровые площадки «Кремль» и «Солнышко». Также, на территории парка работает столярная мастерская и площадка по работе с саженцами и кафе.

На Затулинском жилмассиве ведется благоустройство Затулинского дисперсного парка, который объединит небольшие парки, скверы, культурные и спортивные объекты.

В рамках государственно-инвестиционного проекта на жилмассиве Затулинский построен спортивный комплекс с плавательным бассейном (ул. Зорге, 82/4).

В результате совместных усилий мэрии города Новосибирска, депутатского корпуса и администрации района возобновил деятельность кинотеатр «Рассвет».

Более 10 лет в рамках патриотического воспитания молодежи реализуется гражданско-патриотический проект «Безымянная высота 224.1», который стал известен не только в районе, городе Новосибирске, но и в Новосибирской области (Краснозерский р-он, Карасукский р-он, Северный р-он), Республике Алтай, Москве, Санкт-Петербурге, городе Мегион Ханты-Мансийского округа.

Вопросы семьи и детства остаются в числе приоритетов социальной службы.

На базе Комплексного центра социального обслуживания населения открыта Служба реабилитации и досуговой деятельности «Со — Прикосновение» (ул. Телевизионная, 13).

Работает лекотека - отделение социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями (ул. Петухова, 20) и отделение социальной реабилитации (ул. Палласа, 28).

При поддержке мэрии и депутатского корпуса, Кировской местной организацией Всероссийского общества инвалидов, открыт реабилитационно-оздоровительный центр (ул. Комсомольская, 2).

В 2010 и 2015 годах за динамичное развитие и по результатам социологических опросов населения Кировский район занял первое место в городском конкурсе «Лучший район города Новосибирска» и был занесён на городскую Доску почета.

С 2016 года Кировский район занимает лидирующую позицию среди районов города Новосибирска, а также попал в число лучших районов Новосибирска для проживания.

По итогам 2019 года Кировский район стал лидером по вводу жилья в городе Новосибирске.

Дата последнего обновления страницы 30.11.2022